榮譽榜

 

中文

屆北區小學故事演講比賽

高級組冠軍

4B 黃宇紳

2017第二十二屆全港中小學中英文硬筆書法比賽(中文硬筆書法)

小學高級組優良獎

5A 林子熙

第十二屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽

(初賽)

一等獎

5B 陳蘊男 4B 黃思哲
4B
黃宇紳

二等獎

5A 邱子圓 5A 林子熙
4B
陳朗儀 4C 黃一淼

三等獎

5A 陳俊均 5B 區翠麗
4C
陳詩欣 4C 容芷宇
3B
許嘉宜 3B 孫嘉琪
3C
郭家渝 3C 龔彩煊

第十二屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽

賽)

4B 思哲

晶文薈萃網上優秀文章展廊第四十四期

十優文章

2C 香瑞童

智愛閲讀中文計劃(上學期)

學校優秀學生獎

1B 余浚

智愛閲讀中文計劃(下學期)

金獎

5B 陳相涵

 

 

英文

第六十九屆香港學校朗誦節

英文獨誦小學五年級男子組

亞軍

5A 林子熙 5B 陳俊聰

英文獨誦小學五年級男子組

優良

5A 張澤 5B 吳嘉樺

英文獨誦小學五年級女子組

優良

5A 林美雪 5A 邱子圓
5B
陳蘊
5D 王瑞格

英文獨誦小學六年級男子組

優良

6A 林子琛

英文獨誦小學四年級男子組

優良

4C 黎智超

英文獨誦小學四年級女子組

優良

4B 謝睿琳 4C 梁智晴
4C
瑪雅媚 4C 袁樂潼

英文獨誦小學年級男子組

優良

3B 陳健鵬 3B 林智遠

英文獨誦小學二年級女子組

優良

2B 馮雅詩 2B 林可盈
2B
吳倩盈 2B 王陳雅涵

英文獨誦小學二年級男子組

優良

2B 曾昊軒  2B 魏子明
2C
薛定謙  2C 張毅翔

Story-telling Gala for Primary Schools 2018 Duo

 

Second runner-up

5A 林子熙 5A 張澤

Story-telling Gala for Primary Schools 2018 Solo

 

Second runner-up

4B 黃宇紳

i-Learner Online Learning Programme (First Term)

Gold Award

1B 余浚

i-Learner Online Learning Programme (Second Term)

Gold Award

1B 余浚

i-Learner Online Learning Programme (Second Term)

Gold Award

5B 張澤

 

 

 

 

數學

 

 

第四屆全港小學數學挑戰賽

個人奬金奬

6A 陳栩樂 5A 張澤

個人奬銀奬

5B 香吉東 5B 龔煜涵

團體奬殿軍

5A 張澤 5A 李宇鋒 5B 龔煜涵 5B 香吉東

優異獎

4B 伍梓瑋 4A 余雪桃

第十一屆「華夏®」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)初賽

一等獎

5A 張澤 5A 李宇鋒 5B 香吉東 4B 黃宇紳 4B 伍梓瑋 3B 何宜 2C 香瑞童

二等獎

6A 陳栩樂 6A 黃鑫 5A 盧俊豪 5A 林子熙 5A 邱子圓 5C 陳豪 4A 余雪桃 4C     3B 張子祥 3C 尹康力 2B 吳倩盈 2B 林汝庭

2C 張恩琳

三等獎

6A 丁哲宇 6A 林子琛 5A 蔡家寶 5A 劉鎮豪

5A 陳俊均 5A 付子 5A 楊明澤 5B 龔煜涵

5B 陳相涵 5B 吳筱妤 4A 蔣其佑 4B 陳朗儀

4B 謝睿琳 4B 植錦泓 4C 吳澤霖 4C 陳奇隆

4C 葉庭豪 3B 陸錦豪 3B 曾嘉俊 3B 陳秋彤

3B 林智遠 3B 黃思琪 3C 鄒家豪 3C 曾汝樺

3C 鍾稷 2B 馮雅詩 2B 龍浩然 2C 梁灝政

2C 姚家俊 2C 李明熙 2C 鄒卓彦 2C 余梓揚

小學數學精英大賽

二等獎

6A 陳栩樂

三等獎

6A 黃鑫

第十一屆「華夏®」全國數學奧林匹克邀請賽(華南賽區)晉級賽

一等獎

5B香吉東 4B黃宇紳 3B何宜 2C香瑞童

二等獎

4A余雪桃 4B伍梓瑋 2C張恩琳

三等獎

5A林子熙 3C鄒家豪 2B吳倩盈 2C李明熙

2C鄒卓彦 2C姚家俊

2018 AIMO 暨 港澳 初賽

金獎

2C香瑞童

銀獎

2B 林汝庭

銅獎

2B 吳倩盈 2B 李文甫 2B 龍浩然 2B 馮雅詩

2C 姚家俊 2C 鄒卓彦 2C 余梓揚 2C 梁灝政

2C 李明熙 2C張恩琳

2018 AIMO 暨 港澳決賽

金獎

6A 陳栩樂 5A 張澤 5B香吉東 4B 黃宇紳

4B 伍梓瑋 3B 何宜

銀獎

6A 黃鑫 5A 付子 5A 林子熙 5A 楊明澤

5B 陳相涵 5B 龔煜涵 4C 容芷宇 3C曾汝樺

銅獎

6A 丁哲宇 6A 林子琛 5A 黎思琦 5A 蔡嘉澤

5A 邱子圓 5A 李宇鋒 5A 蔡家寶 5A 盧俊豪

5A 劉鎮豪 5A 陳俊均 5B 吳嘉樺 5B 姚銳霆

5B 歐琨瑩 5C 鄭雅泳 4A 蔣其佑 4B 黃鈞

4B 陳朗儀 4B 植錦泓 4B 梁明潔 4B 謝睿琳

4C   4C 葉庭豪 4C 吳澤霖 4C 陳奇隆

3B 陳秋彤 3B 曾嘉俊 3B 陸錦豪 3B 林智遠

3B 余雪桃 3C鍾稷 3C鄒家豪 3C尹康力

第十一屆「華夏®」全國數學奧林匹克邀請賽全國總決賽

一等獎

5A 張澤 3B何宜 2C香瑞童

二等獎

5B 香吉東

等獎

5A 林子熙

 

普通話

第六十九屆香港學校朗誦節

普通話詩詞獨誦小學一、二年級男子組

冠軍

2B 李文甫

普通話詩詞獨誦小學五、六年級女子組

優良

5A 黎思琦 5B 吳筱妤

普通話詩詞獨誦小學三、四年級女子組

優良

4B 田詩雅 3C 黃曉彤

普通話詩詞獨誦小學三、四年級男子組

優良

4C 謝杭 3D 謝皓賢

普通話詩詞獨誦小學一、二年級男子組

優良

1A  

普通話詩詞獨誦小學一、二年級女子組

優良

1B 王雅盈     

普通話散文獨誦小學三、四年級男子組

季軍

4B 黃宇紳

普通話散文獨誦小學三、四年級男子組

優良

3C 王源明

普通話散文獨誦小學一、二年級女子組

優良

1B 尹夢然

全港兒童粵普朗誦大賽

全港兒童粵普朗誦大賽P1-P2初小組

冠軍

1B 王雅盈

第二十屆全港中小學普通話演講比賽2018(初賽)

初小組

優異

2B 李文甫

 

體育

2017-2018年度北區小學校際籃球比賽

冠軍

6A陳靖豐  6A鄭貝安

6A林子琛  6A丁哲宇

6A黃鑫  6A曾凱文

5D胡駿宇  5C陳嘉誠

5A李宇鋒  5A付子

5A蕭有志  5B鄭雙欣

4B馬厚謙  4B陳日駿

北區小學五人籃球賽2017

冠軍

第四屆凱旋籃球邀請賽

小學高級組冠軍

2018感恩三人籃球賽

小學組冠軍

YMCA全港三人籃球賽2017

冠軍

YMCA全港五人籃球賽2017

亞軍

慈幼學校小學籃球邀請賽

季軍

「第十屆」小學籃球邀請賽

賽季軍

 

2017北區分齡

游泳比賽

男子組9-1050米自由式

亞軍

5B 陳早

男子組9-10100米自由式

亞軍

5B 陳早

男子組9-1050米背泳

季軍

5B 陳早

男子組8歲或以下50米自由式

亞軍

3A 張卓凡

男子組8歲或以下100米自由式

亞軍

4D 黃子軒

男子組8歲或以下50米蝶泳

亞軍

4D 黃子軒

男子組8歲或以下50米自由式

季軍

4D 黃子軒

男子組8歲或以下50米背泳

季軍

3B 王琳皓

女子組11-12100米胸泳

亞軍

6A 王嘉寳

女子組11-1250米胸泳

季軍

6A 王嘉寳

2017-2018 年度北區小學校際游泳比賽

50米背泳

亞軍

5B陳早

50米自由泳

亞軍

5B陳早

50米自由泳

季軍

4B

50米蛙泳

季軍

4B

50米蝶泳

殿軍

5B梁梓賢

50米背泳

殿軍

5A楊明澤

50米蝶泳

冠軍

6A王嘉寶

50米蛙泳

季軍

4C容芷宇

50米背泳

殿軍

6A王嘉寶

女甲4x50米四式接力

季軍

6A王嘉寶 5A劉海倫

5A鄭雅匀 4C 

2A郭培含

男乙4x50米自由泳接力

季軍

5A何偉樂 5A楊明澤

5B  5C黃家輝

3B曾嘉俊 3B王琳皓

男丙4x50米自由泳接力

冠軍

4D黃子軒 4B

3A張卓凡 3B林智遠

3B何宜 3D梁柏豪

女丙4x50米自由泳接力

殿軍

4A楊詩榆 4A陳凱晴

4C成婉珊 4C容芷宇

4C 

女子甲組團體

殿軍

6A王嘉寶 5A劉海倫

5A鄭雅匀 4C温 雯

2A郭培含

男子乙組團體

季軍

5A何偉樂 5A楊明澤

5B  5C黃家輝

3B曾嘉俊 3B王琳皓

男子丙組團體

冠軍

4B 4D黃子軒

3A張卓凡 3B林智遠

3B何宜 3D梁柏豪

女子丙組團體

殿軍

4A楊詩榆4A陳凱晴

4C成婉珊4C容芷宇

4C 

2017北區分齡田徑比賽

男子F 4X100米接力

亞軍

4B馬厚謙 4B黃 鈞

4B陳日駿 3D鄭 濤

男子F組 壘球

季軍

4B陳日駿

女子F 4X100米接力

季軍

4D陳玉瑩 4C黃語晴

4C  3A炣縈

2017-2018 年度北區小學校際田徑比賽

女子甲組 鉛球

殿軍

5B陳紫晴

男子乙組 60

亞軍

5A 劉鎮豪

男子乙組 跳高 

季軍

5A文謙誠

女子乙組 跳高 

季軍

5B歐琨瑩

男子丙組 壘球

殿軍

4B陳日駿

男子丙組 團體

優異獎

男子C

屯門區兒童田徑錦標賽

女子A 60

亞軍

5B陳蘊男

女子A 100

殿軍

5B陳蘊男

男子B 4X100

季軍

5A劉鎮豪 5A文謙誠

5D丁晉 5D吳華宇

男子B組 跳高

殿軍

5A文謙誠

男子B 60

殿軍

5A劉鎮豪

 

女子B組 跳高

冠軍

5B歐琨瑩

女子B組 鉛球

季軍

5A劉海倫

男子C 200

冠軍

4B陳日駿

男子C 200

殿軍

4B馬厚謙

女子C 200

亞軍

4C陳 華

女子C組 跳高

殿軍

4C

男子D組 跳遠

亞軍

3D鄭 濤

男子D 60

季軍

3D鄭 濤

男子E 60

亞軍

2B龍浩然

男子E 100

亞軍

2B陳俊穎

男子E組 跳遠

殿軍

2B魏子明

香港中小學花式跳繩聯賽暨分級賽--元朗2017

小學男子乙組 30秒單車步

季軍

4A張昊然

香島--小學跳繩大賽2018

男甲二重跳

亞軍

5A文謙誠

男甲交叉跳

季軍

5B梓洋

男乙30秒單車步

冠軍

4A張昊然

女乙二人橫排跳

亞軍

4D譚詠心

女乙二人橫排跳

亞軍

4B謝雨軒

女乙二重跳

殿軍

4D譚詠心

女丙二重

季軍

2B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

音樂

 

 

70屆音樂節Descant Recorder Solo Age 10 or under -
Primary School

優良

5A 劉海倫 4B 黃宇紳

70屆音樂節Graded  piano solo Grade Two

優良

5B 伍熙藍

70屆音樂節Graded  piano solo Grade Three

優良

5A 林子熙 4A 張昊然

4C 陳詩欣

70屆音樂節Graded  piano solo Grade Four

優良

4B 田詩雅

70屆音樂節Violin Solo Grade Two

優良

2B 林智塄

70屆音樂節Violin Solo Grade Three

優良

5B 龔煜涵

 

 

視藝科

香港回歸20周年四格漫畫創作比賽

優秀獎

6A 陳靖豐 6A 曾凱文5B 區翠麗 5B 陳蘊男
5C
任嘉雯

《賞玩北區》景點繪畫比賽 北區景點吉祥物填色創作設計比賽

優異獎

5D 彭欣兒

藍天綠地在香港全港學界設計比賽2017

優異獎

5A 珺婷 5A 趙文麗5A 黃雪穎 5A 盧俊豪
5B
吳筱妤 5B 梁琬5B 劉耀城 5B 詹斯婷
5B
張靖雯 5C 任嘉雯5C 蔡慧銦 4A 林曼菲
4B
陳朗儀 4B 林康莉4C 陳奇隆 4C 袁樂潼
4D
單雨婧 3B 朱憶鑫3D 3D 張 碩
3D
鄭 濤

深水埗區青少年繪畫比賽

亞軍

5B 詹斯婷

季軍

5B 張靖雯

優異獎

5A 黃雪穎 5A 趙文麗4D 單雨婧 4B 陳朗儀

 

 

圍棋

「第七屆青少年德育」全港校際錦標賽

小學五年級組

冠軍

5A 張澤

小學六年級組

季軍

6A 丁哲宇

 

 

圖書科

北區中學校長會主辦

二零一七年至二零一八年度北區閱讀節

閱讀之星

4C 葉庭豪